Владикавказ, Театр оперы и балета

«Из летописи Владикавказа». Ипполит и Юлия Вревские

Концерт из цикла музыкально-исторических вечеров


ИСПОЛНИТЕЛИ:
Александр Трофимов (Академия молодых оперных певцов Мариинского театра)
Солисты Театра оперы и балета филиала Мариинского театра в РСО-А  Олег Тайсаев, Вано Бекоев, Вера Цхурбаева, Анастасия Ивакина
Студент фортепианного отделения ВКИ им. В. Гергиева  Георгий Золоев
Хор театра оперы и балета
Ансамбль казачьей песни «Тополёк» Детской  музыкальной школы Министерства культуры РСО-Алания
Концертмейстеры  Василий Попов, Яна Огневская
Хормейстеры  Аида Шаповалова, Алима Магомедова

В ПРОГРАММЕ:
Хоровые  произведения XIX-XX веков, романсы русских композиторов, вокальные произведения итальянских композиторов, обрядовые старинные казачьи песни, фортепианная музыка

 

21 марта в 18:00 Театр оперы и балета Филиала Мариинского театра в РСО–Алания представит очередное мероприятие из цикла музыкально-исторических вечеров «Из летописи Владикавказа» о выдающихся личностях и персонах, сыгравших значительную роль в истории столицы РСО–Алания. Предстоящий вечер-концерт будет посвящен жизни и деятельности супружеской пары Ипполита и Юлии Вревских. Автор идеи цикла – почетный гражданин города Владикавказ, народная артистка России, Украины, Северной и Южной Осетии, художественный руководитель Театра оперы и балета филиала Мариинского театра в РСО–А Лариса Гергиева.

Генерал-лейтенант, барон Ипполит Александрович Вревский (1814—1858) – один из образованнейших людей своего времени, известный герой Кавказской войны предпочел спокойной службе в столичной гвардии опасный и неспокойный Кавказ. С 1838 года он беспрерывно участвовал в боях и походах в Чечне и Дагестане, в 1845г. был награжден золотым оружием с надписью «За храбрость». Назначенный начальником Владикавказского военного округа, Ипполит Александрович в течение трех лет охранял пограничную линию от неоднократных покушений Шамиля, за доблесть и распорядительность в горных экспедициях был награжден орденом св.Георгия 4-й степени. Ипполит Вревский первым в своей докладной записке наместнику на Кавказе А.И.Барятинскому подробно объяснял, почему Владикавказская крепость должна быть преобразована в город, при нем было составлено и «Положение о городе». Будучи начальником округа, барон Вревский познакомился с выпускницей Ставропольского среднеучебного заведения Святой Александры для воспитания женского пола 16-летней Юлией Варпаховской (1838–1878), которая и стала его женой. Увы, прожили они вместе недолго. Ипполита Александровича в ранге генерал-лейтенанта назначили в Дагестан начальником Кавказской гренадерской дивизии. 20 августа 1858 года при штурме аула Китури Ипполит Вревский был убит. В память о генерале Вревском во Владикавказе была названа улица. С трудом пережив смерть мужа, Юлия Петровна уехала в Петербург, занялась благотворительной деятельностью. Одна из самых красивых и блистательных дам высшего света Петербурга, фрейлина императрицы, баронесса Вревская во время русско-турецкой войны 1877-1878гг. на свои деньги собрала медицинский отряд из двадцати двух сестер милосердия и отправилась с ними в действующую армию. Многим солдатам и офицерам запомнилась всегда ласковая и заботливая Юлия. В 1878г. сестра милосердия полевого госпиталя Российского Красного креста, баронесса Вревская, заразившись тифом, скончалась.

Информация и заказ билетов:
+7 (867-2) 53 99 03
+7 (867-2) 53 14 15
ул. Тхапсаева, 18
ул. Миллера, 34

Возрастная категория 12+

© 2017 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Филиала в РСО – Алания
+7 8672 53 14 15
+7 8672 53 99 03
tickets-alania@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.

Маркировка спектаклей по возрастным категориям имеет рекомендательный характер.

Маркировка применена на основании Федерального закона от 29.12.2010 N436-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2019)