Владикавказ, Театр оперы и балета

Александр Невский


опера Грайра Ханеданьяна

исполняется на русском языке

Исполнители

Солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра
Хор Театра оперы и балета
Симфонический оркестр филиала Мариинского театра в РСО–Алания
Дирижер — Филипп Селиванов

Авторы и постановщики

Музыка и либретто Грайра Ханеданьяна
Художественный руководитель – Лариса Гергиева
Художник по костюмам – Татьяна Машкова
Режиссёр мультимедийных декораций – Максим Лунёв
Хормейстеры – Изабелла Мурашева, Аида Шаповалова, Сабина Сагеева, Алима Магомедова

Краткое содержание

Действие оперы происходит накануне Невской битвы. Великий князь Александр Ярославович обеспокоен тем, что новгородские бояре тайно ведут переговоры со шведами. Великий магистр Ливонского ордена готовится напасть на Русь. В это же время у молодого князя появляется неожиданный союзник - сын хана Батыя Сартак. Он не только побратался с князем, но и принимает решение креститься. Опера заканчивается победой в битве, после которой князь получил прозвище «Невский».
В прологе и в финале оперы события восьмисотлетней давности комментируют наши современники - юноша и девушка. Они рассказывают, сколь удивительным человеком был князь Александр, чья деятельность не просто повлияла на судьбы страны и народа, но во многом предопределила ход русской истории на столетия вперед.


На сцене Театра оперы и балета филиала Мариинского театра в РСО-Алания состоится владикавказская премьера духовной оперы «Александр Невский» Грайра Ханеданьяна. Показ оперы пройдет с участием солистов Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, хора Театра оперы и балета и оркестра  Филиала Мариинского театра в РСО-Алания (дирижер – Филипп Селиванов).
Замечательная музыка, проникновенные голоса певцов, либретто оперы, автором которого также выступил Г.Ханеданьян, не оставят равнодушными слушателей.
Опера «Александр Невский» в концертном исполнении впервые прозвучала в стенах Александро-Невской лавры в 2019 году, а ее всероссийская премьера с триумфом состоялась в 2021г. в г.Александров Владимирской области.
Произведение в новом для музыкального мира жанре духовной оперы повествует о свершениях Александра Невского и его соратников, воспевая благородство духа, преданность своему народу, любовь к родине и веру в вечные ценности. Опера является единственным в своем роде масштабным музыкальным произведением о великом государственном деятеле и православном святом, чья легендарная фигура является знаковой для всей российской истории.
Грайр Ханеданьян – народный артист Узбекистана и Республики Северная Осетия–Алания, талантливый советский и российский композитор, педагог Академии молодых певцов Мариинского театра, профессор Санкт-Петербургской Государственной Консерватории им.Н.Римского-Корсакова и Санкт-Петербургского Государственного Университета, создавший ряд духовных опер, ставших своеобразным витком в единении культурных и религиозных ценностей нашего общества.

Продолжительность спектакля: 1 час 30 минут
Спектакль идёт без антракта

Информация и заказ билетов:

+7 (867-2) 53 14 15
+7 (867-2) 53 99 03
ул. Миллера, 34
ул. Тхапсаева, 18

Возрастная категория 6+

© 2017 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Филиала в РСО – Алания
+7 8672 53 14 15
+7 8672 53 99 03
tickets-alania@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.

Маркировка спектаклей по возрастным категориям имеет рекомендательный характер.

Маркировка применена на основании Федерального закона от 29.12.2010 N436-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2019)