Владикавказ, Театр оперы и балета

«Из летописи Владикавказа». Цецилия Джатиева

Концерт из цикла музыкально-исторических вечеров «Из летописи Владикавказа»


ИСПОЛНИТЕЛИ:
Гелена Гаскарова
Cолисты и хор Театра оперы и балета Филиала Мариинского театра в РСО-А
Выпускники Владикавказского колледжа искусств им. В. Гергиева

 

Вечером памяти талантливой камерной певицы и ведущей актрисы Северо-Осетинского драматического театра Цецилии Джатиевой 26 июня в 18:00 продолжится цикл историко-музыкальных вечеров «Из летописи Владикавказа». На вечере – концерте в честь Цецилии Джатиевой прозвучат известные вокальные и инструментальные произведения. О жизненном и творческом пути этой яркой артистки и красивой женщины расскажет ведущая вечера – народная артистка России, художественный руководитель Театра Лариса Гергиева.

Цецилия Александровна Джатиева (1923–1960) окончила с отличием осетинскую оперную студию при Московской государственной консерватории. Вернувшись в Осетию, стала солисткой Северо-Осетинской Государственной филармонии. Выступала как камерная певица, исполняя произведения из русской и зарубежной классики, романсы и песни осетинских композиторов. Чистое меццо-сопрано с теплой, светлой тембровой окраской и волшебное пиано, удивительное сценическое обаяние и аристократическая внешность стали слагаемыми сценического успеха. То, что не удалось на оперной сцене из-за отсутствия в Осетии в то время оперного театра, получилось на драматической: Дездемона, Корделия, роли в пьесах осетинских драматургов – всюду Цецилии Джатиевой, ставшей артисткой труппы Северо- Осетинского драматического театра, сопутствовал успех. Играла она блистательно, покоряя сердца публики.
Судьба щедро наградила Цецилию красотой, дивным голосом, редким актерским талантом, неотразимым обаянием: но обделила счастливой судьбой и личным благополучием… Музыкальной памятью о Цецилии Джатиевой стала лирическая мелодия под названием «Цецилия», написанная известной осетинской гармонисткой Земфирой Калмановой и уже более 60 лет радующая и слушателей, и исполнителей своей проникновенностью, нежностью и красотой.

Информация и заказ билетов:
+7 (867-2) 53 99 03
+7 (867-2) 53 14 15
ул. Тхапсаева, 18
ул. Миллера, 34

Возрастная категория 12+

© 2017 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Филиала в РСО – Алания
+7 8672 53 14 15
+7 8672 53 99 03
tickets-alania@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.

Маркировка спектаклей по возрастным категориям имеет рекомендательный характер.

Маркировка применена на основании Федерального закона от 29.12.2010 N436-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2019)