Владикавказ, Театр оперы и балета

Демон


опера Антона Рубинштейна

исполняется на русском языке

Исполнители

Демон – Дзамболат Дулаев 
Князь Гудал – Юрий Федотов
Князь Синодал – Сослан Гагиев 
Няня – Тамара Чочиева
Ангел – Вера Цхурбаева
Гонец – Амир Рахимов 
Старый слуга – Вадим Федотов
Хор и артисты балета Театра
Симфонический оркестр Филиала Мариинского театра в РСО - Алания
Дирижер – Николай Хондзинский

Авторы и постановщики

Музыка Антона Рубинштейна
Либретто П.Висковатова  по одноименной по поэме  М.Ю.Лермонтова

Музыкальный руководитель постановки – Лариса Гергиева
Режиссер – постановщик – Анатолий Галаов
Художник по костюмам – Варвара Евчук
Ассистент режиссера – Альберт Хадаев
Помощник режиссера – Таира Сабанова, Амир Рахимов
Ответственный концертмейстер – Мадина Пшихачева

Краткое содержание

Первый акт.   Буря в горах. На фоне неба, озаряемого вспышками молний, одиноко вырисовывается фигура Демона. Он радостно внимает разбушевавшейся стихии разрушения и борьбы. Буря стихает. Демон с презрением вслушивается в многоголосый хор пробуждающейся природы. Он ненавидит мир, населенный ничтожествами, пресмыкающимися перед творцом Вселенной. Ангел добра призывает Демона к любви и всепрощению. Только любя и прощая, он сможет вернуться в рай. Но Демон отвергает эти призывы. Ему не нужен покой райской обители: он жаждет борьбы и страстей. Замок князя Гудала на берегу Арагвы. Группа девушек спускается к реке за водой. Среди них прекрасная дочь Гудала Тамара. Она весело шутит и играет с подругами. Невидимый ими, появляется на скале Демон. Он поражен красотой Тамары. Непонятная тоска овладевает девушкой; она чувствует присутствие Демона. Неожиданно слова страстных признаний касаются ее слуха. Кто-то незримый призывает ее забыть все земное, уйти в надзвездные края, где она станет царицей мира. Тамара оглядывается и видит Демона. В испуге она зовет подруг, но на скале уже нет никого. Полная неясной грусти, Тамара возвращается в замок. Молодой князь Синодал спешит к невесте. Буря задержала его караван, и сегодня ему не дойти до замка Гудала. В диком ущелье, у старой заброшенной часовни, караван останавливается на ночлег. Князь посылает к Гудалу гонцов. Его мысли устремлены к Тамаре, он мечтает о скорой встрече с возлюбленной. На скале возникает мрачная фигура Демона. Внезапно на спящий караван нападают разбойники. Завязывается неравный бой. Синодал умирает с именем Тамары на устах.

Второй акт. В замке Гудала все готово для свадьбы. Ждут лишь жениха. Старый князь выводит к гостям одетую в подвенечное платье Тамару. Гонец сообщает, что вскоре должен прибыть Синодал. Неожиданный шум и крики нарушают веселье. Вносят тело убитого князя. Тамара потрясена. Вдруг она снова слышит голос Демона и с трепетом внимает его утешениям. Страшась обольщения, она просит отца отпустить ее в монастырь. Гудал дает согласие. Ночь. Спит монастырь. Освещено лишь окно кельи Тамары. Появляется Демон. Любовь преобразила его. В нем ожили угасшие чувства. Ему уже не дороги ни власть, ни бессмертие, ни свобода. Он жаждет испытать человеческое счастье. С тайным трепетом приближается Демон к монастырю, но путь ему преграждает Ангел. Он заклинает Демона оставить Тамару. В мгновение прежняя ненависть закипает в душе Демона, и с возгласом «Она моя» он устремляется за ограду. Келья, освещенная лампадой. У открытого окна задумчиво стоит Тамара. Монастырь не принес девушке желанного успокоения. И здесь ее неотступно преследует образ таинственного искусителя. Неожиданно лампада гаснет, Тамара видит в келье Демона. Он говорит ей о своих страданиях, жажде обновления и любви, которая заставила возненавидеть зло. Тамара пытается побороть растущее чувство любви. Но речь Демона звучит все более страстно, горячо, и девушка поддается его очарованию. Демон приникает к ее устам страстным поцелуем. Тамара падает мертвой. Злой дух торжествует: он овладел чистой душой девушки. Но торжество его преждевременно: Ангел добра приносит Тамаре прощение. Ее душа принадлежит небу. Погибла последняя надежда Демона. Снова он один в мире, один со своей тоской и ненавистью.


Премьера на сцене Северо-Осетинского музыкально-драматического театра: 1969 год, Владикавказ
Премьера в Национальном государственном театре оперы и балета: 2015 год, Владикавказ
Премьера на сцене Филиала Мариинского театра в РСО-Алания: 30 апреля 2022 года, Владикавказ

Информация и заказ билетов:

+7 (867-2) 53 14 15
+7 (867-2) 53 99 03
ул. Миллера, 34
ул. Тхапсаева, 18

Возрастная категория 12+

© 2017 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Филиала в РСО – Алания
+7 8672 53 14 15
+7 8672 53 99 03
tickets-alania@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.

Маркировка спектаклей по возрастным категориям имеет рекомендательный характер.

Маркировка применена на основании Федерального закона от 29.12.2010 N436-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2019)