Владикавказ, Театр оперы и балета

Кот Мурыч


опера Сергея Баневича для детей

Исполнители

Кот Мурыч  Амир Рахимов
Мурка Барсиковна  Таира Сабанова
Муся  Марина Нетребина
Мусильда  Полина Ковтун
Василий  Василий Шаповалов
Тимофей  Марат Габанов

Партия фортепиано — Яна Попруженко

Авторы и постановщики

Музыка Сергея Баневича
Либретто Инги Бочановой

Музыкальный руководитель — Лариса Гергиева
Режиссер-постановщик — Гиви Валиев
Художник — Нина Черчесова
Хореограф — Валерий Суанов

Краткое содержание

У кота Мурыча день рождения. Поздравить именинника приходят его друзья – Тимофей и Василий. Они дарят ему удочку, банку с червями и нож для чистки рыбы. Как заядлый рыболов, Мурыч очень доволен подарками. Он обещает пойти ловить рыбу к Аничкову мосту и раскрывает друзьям свой главный секрет: перед тем как закинуть удочку, нужно обязательно поплевать на червяка.

Приходят Муся и Мусильда, в которую Мурыч уже давно влюблен. Мусильда забыла дома зонтик, и они с подругой чуть не промокли. Мурыч успокаивает ее и рассказывает веселую историю о том, как однажды ему помог защититься от дождя медный таз. В честь находчивого именинника Муся и Мусильда исполняют «Кошачий дуэт» Россини.

Мурыч хвастается, что сумел ускользнуть от злого пса, забравшись на забор. Мусильда восхищена такой смелостью и называет его героем. Но все единодушно соглашаются, что настоящий герой все-таки бабушка: она никогда не ругается, вкусно готовит, поет песенки котятам. Лучше ее нет никого на свете! Мурка Барсиковна тем временем накрывает на стол, а кот Василий приносит большой праздничный торт: «День рожденья у кота, это просто красота!»


Опера для детей  «Кот Мурыч» Сергея Баневича – веселая и поучительная история про находчивого кота Мурыча, празднующего день рождения в кругу семейства котов и друзей.
С 2017 года « Кот Мурыч» прочно вошел в детскую программу репертуара Театра оперы и балета. Каждый показ этого увлекательного спектакля  с  его волшебным сюжетом, замечательной музыкой, красивыми декорациями и костюмами становится настоящим сюрпризом для маленьких зрителей, дарит им море улыбок и позитивных эмоций.
Современный композитор Сергей Баневич по праву считается классиком детской музыки. На его музыке воспитано уже не одно поколение слушателей. Деятельность С.Баневича связана не только с музыкальным просветительством (он является инициатором международных детских музыкальных фестивалей в Петербурге), но и с приобщением детей к музыкальному театру. Композитор хорошо понимает законы восприятия маленьких детей и умеет сочинять для них доступную, но профессионально сделанную музыку. Среди его произведений – оперы «Городок в табакерке», «Двенадцать месяцев», «Фердинанд Великолепный», «Как включали ночь», балеты «Русалочка», «Дюймовочка», «Бэмби» и многие другие.

Исполняется в сопровождении фортепиано

Информация и заказ билетов:
+7 (867-2) 53 14 15
+7 (867-2) 53 99 03
ул. Миллера, 34
ул. Тхапсаева, 18

Возрастная категория 0+

© 2017 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Филиала в РСО – Алания
+7 8672 53 14 15
+7 8672 53 99 03
tickets-alania@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.

Маркировка спектаклей по возрастным категориям имеет рекомендательный характер.

Маркировка применена на основании Федерального закона от 29.12.2010 N436-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2019)