Владикавказ, Театр оперы и балета

«Из летописи Владикавказа». Генерал-поручик П.С. Потемкин

Концерт из цикла музыкально-исторических вечеров «Из летописи Владикавказа»


Предстоящий вечер-концерт посвящен видному русскому военному и государственному деятелю, генерал-поручику, графу Павлу Сергеевичу Потемкину. В концертной программе вечера выступят солисты оперной труппы и хор Театра оперы и балета.
Автор идеи цикла – почетный гражданин города Владикавказ, народная артистка России, Украины, Северной и Южной Осетии, художественный руководитель Театра оперы и балета филиала Мариинского театра в РСО–А Лариса Гергиева.
Граф Павел Сергеевич Потемкин, значительная часть деятельности которого была связана с Кавказом, пользовался репутацией боевого генерала. Он был удостоен за первую турецкую войну Георгием 3-ей и 4-ой степеней, а во время пугачевского бунта находился в Казани и в качестве начальника секретной комиссии своими распоряжениями много содействовал успешной обороне города. Императрица наградила его тогда золотой шпагой, осыпанной алмазами, а вслед за тем он был пожалован Александровской лентой и камергерским ключом. П. С. Потемкин с октября 1782 года в чине генерал-поручика являлся командиром Кавказского корпуса и командовал войсками, расположенными на новой Моздокской линии. С 1 июля 1783 года под его командованием находилось все пространство от Моздока до Астрахани и Каспийского моря. 24 июля 1783 года в крепости Георгиевск он подписал знаменитый Георгиевский трактат с царем Грузии Ираклием II.
Город Владикавказ ведет отсчет своей истории с 25 апреля 1784 года, когда губернатор Кавказского наместничества, генерал-поручик Павел Сергеевич Потемкин доложил в рапорте генерал-фельдмаршалу князю Григорию Потемкину об основании крепости с символическим названием, которое можно расшифровать, как «владей Кавказом»: «…При входе гор предписал я основать крепость на назначенном по обозрению моему месте под именем Владикавказ». С этого момента началась история Владикавказа, города, которому не раз еще пришлось менять свое название.
Будучи разносторонней личностью, Павел Потемкин известен и как писатель, драматург, переводчик, автор драм в стихах, составитель знаменитого «Описания кавказских народов» и других литературных сочинений.

Информация и заказ билетов:
+7 (867-2) 53 99 03
+7 (867-2) 53 14 15
ул. Тхапсаева, 18
ул. Миллера, 34

Возрастная категория 12+

© 2017 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Филиала в РСО – Алания
+7 8672 53 14 15
+7 8672 53 99 03
tickets-alania@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.

Маркировка спектаклей по возрастным категориям имеет рекомендательный характер.

Маркировка применена на основании Федерального закона от 29.12.2010 N436-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2019)