Владикавказ, Театр оперы и балета

Кармен


опера Жоржа Бизе

исполняется на русском языке

Исполнители

Кармен – Елена Скалдина
Хозе – Виталий Дудкин
Эскамильо – Юрий Федотов
Моралес – Михаил Павлов
Фраскита – Ольга Борисова
Ремендадо – Амир Рахимов
Микаэла – Динара Брюкер
Данкайро – Алан Джиоев
Цунига – Вадим Федотов
Мерседес – Диана Албегова

Симфонический оркестр филиала Мариинского театра в РСО-Алания
Дирижер — Николай Хондзинский

Авторы и постановщики

Музыка Жоржа Бизе
Либретто А.Мельяка и Л.Галеви по одноименной новелле П.Мериме

Музыкальный руководитель постановки – Лариса Гергиева
Режиссер – постановщик – Анатолий Галаов
Художник по костюмам – Алла Кулова
Хормейстеры – Изабелла  Бериева, Аида Шаповалова
Балетмейстер – Вячеслав Урманчеев
Ассистенты   режиссера – Чермен  Кочиев, Таира Сабанова
Концертмейстеры – Мадина Пшихачева, Альбина  Суанова, Наталья Собиева

Краткое содержание

Первый акт

Площадь в Севилье. Здесь, рядом с сигарной фабрикой, расположился сторожевой пост с солдатами. Молодые люди весело заигрывают с девушками, среди которых много работниц фабрики, и самая красивая из них цыганка Кармен. Дерзкая, темпераментная, она привыкла властвовать над мужчинами. Но этот сержант Хозе…Стоило Кармен только увидеть его, как огонь страсти вспыхнул в сердце девушки.

Кармен бросает в Хозе цветок – да, конечно, это вызов, но это ведь и обещание любви. Хозе околдован, он больше не принадлежит себе и готов ради Кармен забыть и свою невесту Микаэлу, и нарушить свой воинский долг. За дерзкую драку Кармен с подругой на фабрике, Хозе приказано препроводить девушку в тюрьму. Но чары цыганки всесильны и сержант отпускает ее.            

 Второй акт

В таверне  у Лильяс-Пастья веселье в разгаре. Это место тайных встреч контрабандистов, которым помогает Кармен. Сегодня она здесь с подругами Фраскитой и Мерседес.  Желанный гость таверны – тореадор Эскамильо. Этот смелый, уверенный в себе мужчина, каждое выступление которого на корриде – игра со смертью, -  знает, что награда – слава и любовь красавиц - стоит того!

Под покровом ночи контрабандисты собираются на рискованный промысел. На этот раз Кармен отказывается идти с ними. Она ждет мужчину. В таверну приходит Хозе, но радость их встречи кратковременна. Военный горн призывает Хозе в казармы. Страсть и долг борются в его душе. Кармен негодует. Между влюбленными назревает ссора.

Неожиданно появляется Цунига – начальник Хозе, он надеется на благосклонность Кармен. В порыве ревности Хозе обнажает саблю. Воинская присяга нарушена, путь к возвращению в казармы отрезан. Хозе остается с Кармен,   чтобы   начать   новую   жизнь,   полную  тревог.

Третий акт

Контрабандисты устроили привал в горах.  С ними Кармен и Хозе. Ссора в таверне не забыта. Слишком велико различие между любовниками. Мечтающий о спокойной жизни крестьянина,  Хозе страдает от измены долгу, от тоски по родному дому. Лишь страстная любовь к Кармен  удерживает его в лагере контрабандистов. Но Кармен больше не любит Хозе, разрыв между ними неминуем. Она раскидывает карты - что  они  ей скажут? Карты предсказывают девушке смерть. Внезапно появляется  Эскамильо – он спешит на свидание с Кармен. Хозе преграждает ему путь. Ревность  и негодование вспыхивают в душе юноши. Кармен останавливает поединок соперников. В этот момент Хозе замечает  Микаэлу. Она, преодолев страх, явилась в лагерь контрабандистов, чтобы увести с собой Хозе, но он не внемлет ее словам. Лишь принесенное Микаэлой известие о смертельной болезни матери, заставляет Хозе покинуть Кармен.

Четвертый акт

Площадь в Севилье полна народа. Собравшиеся с нетерпением ожидают начала боя быков. Шумно и радостно приветствуют они шествие героев корриды, возглавляемое всеобщим любимцем  Эскамильо.

Приветствует его и Кармен. Ее влечет к жизнерадостному, отважному тореадору. Фраскита и Мерседес предупреждают Кармен о грозящей опасности: за ней неотступно следит Хозе. Кармен не слушает их  и спешит в сторону арены. Хозе останавливает ее.   С любовью и мольбой,  обращается он к Кармен. Хозе не верит, что она его разлюбила. Но ответ Кармен неумолим: между ними все кончено. «Свободной родилась – свободной и умру», - гордо бросает девушка в лицо Хозе. В порыве отчаяния  Хозе  убивает Кармен.


Мировая премьера: 3 марта 1875 года, Опера-комик, Париж
Премьера в Большом (Каменном) театре: 16 февраля 1878 года, Императорская итальянская оперная труппа (на итальянском языке)
Премьера в Мариинском театре: 30 сентября 1885 года (на русском языке, перевод Александры Горчаковой)

Продолжительность спектакля 3 часа 20 минут

Спектакль идет с тремя антрактами

 

Информация и заказ билетов:

+7 (867-2) 53 14 15
+7 (867-2) 53 99 03
ул. Миллера, 34
ул. Тхапсаева, 18

Возрастная категория 12+

© 2017 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Филиала в РСО – Алания
+7 8672 53 14 15
+7 8672 53 99 03
tickets-alania@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.

Маркировка спектаклей по возрастным категориям имеет рекомендательный характер.

Маркировка применена на основании Федерального закона от 29.12.2010 N436-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2019)