Владикавказ, Театр оперы и балета

Жизель

Спектакль Театра балета им. Леонида Якобсона


фантастический балет в 2-х актах

Исполнители

Жизель — София Матюшенская
Граф Альберт — Андрей Сорокин
Ганс, лесничий — Андрей Гудыма
Берта, мать Жизели — Ангелина Григорьева
Батильда, невеста графа — Инна Снигур
Герцог — Александр Михирев
Оруженосец — Ярослав Тимофеев
Мирта, повелительница вилис — Анна Скворцова
Монна — Мария Репетиева
Зюльма — Валери Гомес
Pas de deux (I Акт) — Анастасия Мильяченко, Дмитрий Соболев

Авторы и постановщики

Музыка Адольфа Адана
Либретто Вернуа де Сен-Жоржа, Теофиля Готье, Жана Коралли

Хореография Жана Коралли, Жюля Перро, Мариуса Петипа
Автор возобновления народная артистка СССР Ирина Колпакова
Сценография и костюмы народного художника России Вячеслава Окунева

Краткое содержание

Действие I
Деревушка в горах, окружённая лесами и виноградниками. Граф Альберт, влюблённый в крестьянскую девушку Жизель, скрывает свой титул. Другой поклонник Жизели, лесничий Ганс, пытается объяснить ей, что Альберт не тот, за кого выдает себя, но Жизель не хочет его слушать. Оставшись один, Ганс проникает в охотничий домик и похищает шпагу Альберта с графским гербом. Звуки рога возвещают о приближении охотников, среди которых невеста графа Батильда и её отец. Они остановились отдохнуть в деревне. Невеста графа, очарованная непосредственностью и красотой Жизели, дарит девушке дорогую цепочку.
Охотники уходят, и крестьяне начинают свой праздник — День урожая. В разгар веселья появляется Ганс. Он обвиняет Альберта в двуличии и в доказательство показывает шпагу графа. Жизель отказывается верить. Тогда Ганс трубит в рог, и перед смущённым графом предстаёт его невеста. Жизель в отчаянии. Рассудок её мутится. Она умирает.

Действие II
Полночь. Ганс приходит на могилу Жизели. Его пугает появление вилис — призраков девушек-невест, умерших до свадьбы. Не натанцевавшись при жизни, они по ночам поднимаются из могил и того, кто окажется на кладбище в этот час, заставляют танцевать, пока несчастный не падает замертво. Повелительница вилис Мирта вызывает из могилы тень Жизели, чтобы принять её в призрачный хоровод.
К могиле любимой приходит и граф Альберт. Его горе и отчаяние трогают Жизель. Она прощает Альберта. Вилисы заставляют Ганса танцевать до изнеможения и, закружив, толкают в озеро. Такая же участь ждёт и Альберта. Жизель молит Мирту отпустить юношу, но та непреклонна.
Светает. С восходом солнца вилисы теряют свою силу. Альберт спасён.
Жизель прощается со своим возлюбленным. И теперь уже навсегда.

О спектакле

«Жизель» по праву считается вершиной балетного романтизма.  В основе сюжета легенда о виллисах – духах девушек, умерших до свадьбы. По ночам они покидают могилы и затанцовывают до смерти заблудившихся   путников.  Легенду записал немецкий поэт Генрих Гейне, француз Теофиль Готье превратил е ее либретто балета (с помощью Анри Сен-Жоржа).  Музыку сочинил Адольф Адан, хореографию – Жан Коралли и Жюль Перро. В 1880-е балет отредактировал на петербургской сцене Мариус Петипа. В этом виде спектакль живет и по сей день, восхищая зрителей всего мира совершенным мастерством, с которым трагическая история Жизели   превращена в хореографическую поэму о силе любви, побеждающей смерть.


Продолжительность спектакля 2 часа 10 минут
Спектакль идет с одним антрактом

Санкт-Петербургский государственный академический театр балета имени Леонида Якобсона под руководством заслуженного артиста России Андриана Фадеева — уникальный художественный коллектив, являющийся жемчужиной не только Санкт-Петербурга и России, но и всего мирового культурного пространства. Театр гордится своей 50-летней историей и с честью носит имя выдающегося русского хореографа XX века. Сегодня Санкт-Петербургский государственный академический театр балета имени Леонида Якобсона занимает важное место среди сильнейших балетных компаний страны, является лауреатом Высшей театральной премии Санкт- Петербурга «Золотой софит», Российской национальной театральной премии «Золотая маска» и престижной европейской балетной Премии Тальони.

 

Информация и заказ билетов:
+7 (867-2) 53 14 15
ул. Миллера, 34
ул.Тхапсаева, 18

Возрастная категория 6+

© 2017 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Филиала в РСО – Алания
+7 8672 53 14 15
+7 8672 53 99 03
tickets-alania@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.

Маркировка спектаклей по возрастным категориям имеет рекомендательный характер.

Маркировка применена на основании Федерального закона от 29.12.2010 N436-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2019)