Владикавказ, Театр оперы и балета

Государственный академический

русский народный

ансамбль «Россия»

им. Людмилы Зыкиной


Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» был создан в 1977 году по инициативе легендарной русской певицы, Народной артистки Советского Союза Людмилы Георгиевны Зыкиной. В 1968 году она находилась на гастролях в США с оркестром имени Осипова. Там она встретила известного импресарио Соломона Юрока, который, под впечатлением от концерта, посоветовал создать собственный компактный коллектив в основном из солистов, но с аккомпаниаторскими функциями. По возвращении в Москву к этому проекту был привлечён опытный музыкант Роман Мацкевич, которому и суждено было стать первым "собирателем" будущего коллектива. "Крещение" ансамбля состоялось в США, где музыканты дали более сорока концертов, объехали, буквально, всю страну, выступали в том числе и на сцене всемирно известного "Карнеги­Холл" в Нью­ Йорке.

После этой поездки Людмила Зыкина решила сделать ансамбль постоянно действующим и достаточно мобильным. Его основу составили балалаечник Александр Фёдоров (виртуоз, ученик Павла Нечепоренко), баянист Юрий Калашник, гитарист Геннадий Разуваев, контрабасист Андрей Егоров. Впоследствии в ансамбле играли народные артисты РФ гуслярша Вера Городовская и домрист Владимир Красноярцев; заслуженные артисты РФ ударник Олег Буданков, гобоист Владимир Смоляницкий, баянист Виктор Смолий, домрист Виктор Калинский, балалаечник Владимир Калинский, ударник Сергей Головко, баянисты Владимир Пирский и Виктор Кормаков, балалаечник Дмитрий Царенко, домристы Георгий Ермолин и Виталий Нестеренко, а также концертмейстер ансамбля Евгения Мамаева.

В течение 30 ­лет ансамбль «Россия», во главе с Людмилой Зыкиной был одним из ведущих гастролирующих коллективов нашей страны, и сегодня с неизменным успехом выступает на ведущих концертных площадках страны, а также достойно представляет русскую народную музыкальную культуру на международном уровне. В 2009 году ансамблю «Россия» было присвоено имя Людмилы Зыкиной. Коллектив ансамбля с гордостью носит имя величайшей певицы ХХ века, создавшей песенную эпоху неповторимых шедевров вокального искусства.

 

Заказ билетов:

8 (867-2) 53-99-03
ул. Тхапсаева, 18

Возрастная категория 6+

© 2017 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Филиала в РСО – Алания
+7 8672 53 14 15
+7 8672 53 99 03
tickets-alania@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.

Маркировка спектаклей по возрастным категориям имеет рекомендательный характер.

Маркировка применена на основании Федерального закона от 29.12.2010 N436-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.10.2019)