29.05.2023

Космическая Одиссея от Юрия Смекалова

Премьерными показами интерактивного балетного спектакля «Солярис.2» продолжил свой 6-й сезон Театр оперы и балета филиала Мариинского театра в РСО–А. Яркий, необычный, зрелищный, удивляющий своей загадочной музыкой, масштабным видеоконтентом и движущимся светом, сопровождающими все действие на сцене и словно создающими картину космоса, – таким предстал балет «Солярис.2», с первых же секунд захвативший все внимание и воображение публики.
«Солярис.2» – это новая версия балетного спектакля «Солярис», созданного творческим объединением Юрия Смекалова M.A.D. Company и театром «Приют комедианта». По инициативе руководства Мариинского театра перенесенный теперь и на владикавказскую сцену, спектакль стал важным технологическим и творческим мостом между Мариинским театром и его филиалом в РСО–Алания.
Постановщику-хореографу Юрию Смекалову, молодым артистам балетной труппы и всей команде, создавшей спектакль, удалось перенести зрителя на неизведанную и загадочную планету Солярис, осуществить полет сквозь мириады звезд в поисках вечного начала. Продолжая размышления о высшем разуме и праматерии, в «Солярис.2» хореограф нашел связь между знаменитым фантастическим романом Станислава Лема «Солярис» и осетинским Нартским эпосом, сделав акценты на ряде его символов.

«Во Владикавказе не так много современных балетных спектаклей. И мне хотелось сделать какую-то интересную подачу именно для владикавказского зрителя. Послушав сказания о нартских богатырях и героях, я увидел крепкую связь между спектаклем и Нартским эпосом. Нарт – это свет, огонь. Есть надочажная цепь, нартская яблоня...У меня появилась мысль «вкрутить» эту тему в свой спектакль. В принципе, это тот же спектакль, но с акцентами на те вещи, которые я впервые для себя открыл... Все артисты – яркие, интересные, творческие, очень разные. И что мне нравится – они абсолютно индивидуальны, и каждый по-своему ощущает те основные триггерные точки, которые перед ними поставлены», – отметил Юрий Смекалов.

© 2017 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Филиала в РСО – Алания
+7 8672 53 14 15
+7 8672 53 99 03
tickets-alania@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.