10.01.2023

Январская афиша театра оперы и балета

Январскую афишу наступившего 2023 года после новогодних показов детской оперы «Морозко» и балета «Пиноккио» Театр оперы и балета филиала Мариинского театра в РСО–А продолжит детской оперой «Снежная королева» композитора Сергея Баневича (14 и 15 января в 14:00). В этом зрелищном, увлекательном и сказочно красивом спектакле по знаменитой сказке Г.Х.Андерсена выступят солисты оперной труппы, артисты балета и хора театра. Красивая музыка оперы с ее ярким сюжетом и динамично развивающимся действием (режиссер – Гиви Валиев) будет звучать в исполнении симфонического оркестра Филиала Мариинского театра в РСО–Алания под управлением дирижера Николая Хондзинского.
Для взрослой аудитории – меломанов республики афиша января предлагает ряд полюбившихся зрителям постановок театра, прочно вошедших в его репертуар.
20 января в 18:00 почитатели оперетты смогут насладиться искрящейся музыкой Иоганна Штрауса в его всемирно известной «Летучей мыши». Масштабный и яркий спектакль в режиссуре Алексея Степанюка с интригующим сюжетом, забавными коллизиями, остроумными диалогами, единством музыки и визуального оформления, красивыми декорациями и сценическими костюмами, и конечно же, запоминающимися торжественными мотивами вальса и польки, создаст замечательный эмоциональный настрой для публики.За пультом оркестра в этот вечер будет дирижер Николай Хондзинский.
22 января в 18:30 Театр оперы и балета пригласит на одноактный балет «Танго без тебя» на музыку композиторов XX века, основным фоном в которой проходит музыка неподражаемого Астора Пьяццолла. Яркими хореографическими образами и языком танца артисты балетной труппы расскажут об истории любви юной актрисы и кабальеро, разбитой разлучницей (балетмейстер-постановщик этого яркого и зрелищного сценического действа – Илья Устьянцев). Работающие на единую художественную идею блестящая музыка, современная хореография, пластическая выразительность артистов, сценическое и световое оформление погрузят зрителей в настоящую романтическую атмосферу.
Поклонников оперного искусства Театр оперы и балета пригласит на три ярких и масштабных спектакля, прочно вошедших в его репертуар. 26 января в 18:00 состоится показ оперы Христофора Плиева «Коста» с ее удивительно мелодичной, глубоко национальной и полной драматизма музыкой. В заглавной партии этой первой национальной оперы вновь выступит молодой баритон, лауреат международных конкурсов Дзамболат Дулаев, чей творческий путь на большую сцену начался именно с дебюта в «Коста», ставшей лауреатом Национальной оперной премии «Онегин» в номинации «Событие». Несомненную зрелищность этой постановке Анатолия Галаова вновь придадут и массовые сцены с участием артистов хора и балетной труппы театра
Возможность услышать чарующую музыку великого Джузеппе Верди в его бессмертном оперном шедевре «Травиата», восхититься зрелищностью и исполнительским мастерством вокалистов представится нашим меломанам 29 января в 18:00. Символ оперного искусства и одна из самых знаменитых в репертуаре мирового музыкального театра опера «Травиата» предстанет перед зрителями в постановке Иркина Габитова. Эмоциональная, чувственная и выразительная музыка оперы, захватывающая с первых же звуков, драматически гибкие вокальные партии, интригующий сюжет, сценическое оформление спектакля с участием артистов хора и балета, доставят несомненное удовольствие публике.
И завершит репертуарную афишу месяца показ еще одного из популярнейших произведений, второе столетие не сходящее со сцен многих театров мира – шедевр русской оперной классики «Евгений Онегин» (31 января, 18:00). Непревзойденный образец лирической оперы, в которой поэзия Александра Пушкина гармонически слилась с полной тепла и драматизма, изящных порывов и мелодических взлетов прекрасной музыкой Петра Чайковского, опера «Евгений Онегин» предстанет в постановке режиссера Алексея Степанюка. Яркое масштабное театральное действо украсят и органично вплетенные в сюжетную канву красочные массовые сцены с участием артистов хора и балетной труппы театра.
За пультом симфонического оркестра Филиала в январских представлениях будет стоять приглашенный дирижер Мариинского театра Николай Хондзинский.

© 2017 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Филиала в РСО – Алания
+7 8672 53 14 15
+7 8672 53 99 03
tickets-alania@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.