11.01.2023

Анатолий Брискин – имя в музыкальной культуре Осетии

100 лет назад, 10 января 1923 года, родился заслуженный деятель искусств Северной Осетии, лауреат Государственной премии им. К.Хетагурова, уникальный педагог, пианист и талантливый дирижер, внесший личный вклад в развитие симфонического и оперного искусства Северной Осетии - Анатолий Аркадьевич Брискин.
Яркая творческая личность, признанный лидер музыкальной педагогики в республике, непререкаемый авторитет среди профессионалов, удивительно искренний и бескорыстный человек Анатолий Брискин, для многих поколений музыкантов Осетии является символом беззаветной преданности своему призванию, а сделанное им на ниве искусства является свидетельством высочайшего профессионального мастерства и истинного самопожертвования во имя музыки.
Творческая деятельность уроженца Симферополя Анатолия Брискина и выпускника Ленинградской государственной консерватории, получившего специальности пианиста и дирижирования, началась в Северо-Осетинской государственной филармонии в 1958 году. Уже в первые годы работы дирижером симфонического оркестра филармонии, а в дальнейшем главным дирижером Северо-Осетинского музыкального театра, он проявил огромную творческую энергию и незаурядное исполнительское мастерство, всемерно способствуя расцвету национального искусства Осетии.
Анатолием Брискиным впервые были поставлены и с большим успехом показаны в Москве оперы «Коста» Х. Плиева, «Оллана» И. Габараева, «Ханты цагъд» Д. Хаханова. А.Брискин был первым исполнителем многих произведений осетинских авторов на пленумах Союза композиторов России. Некоторое время Анатолий Аркадьевич дирижировал в Казани, Алма-Ате и других городах страны, но основная творческая и педагогическая деятельность пришлась именно на столицу Северной Осетии.
С 1963 года Анатолий Брискин был преподавателем в училище искусств по классу фортепиано и дирижирования, передавая свой бесценный опыт и знания студентам. Много сил и энергии А.А. Брискин вложил в свое любимое детище – симфонический оркестр училища искусств, который стал блестящей школой оркестрового мастерства для студентов, а затем и замечательным дирижерским плацдармом для самых знаменитых учеников Анатолия Брискина – Валерия Гергиева и Тугана Сохиева. В знак благодарности к памяти выдающегося педагога и музыканта концертный зал Владикавказского колледжа искусств им. Валерия Гергиева уже многие годы носит имя Анатолия Брискина, чей замечательный живописный портрет украшает стену зала.
«Анатолий Аркадьевич Брискин – очень дорогой и любимый для меня музыкант, педагог и личность. Встреча с ним в те далекие годы перевернула мое представление о том, что такое игра на рояле, что такое игра в ансамбле, что такое звучание оркестра»,- так вспоминал о своем учителе Валерий Гергиев.
В 2001 году Анатолий Брискин переехал в Санкт-Петербург, где скончался 16 сентября 2005 года.
Сегодня во многих городах страны и мира работают сотни музыкантов-учеников Анатолия Аркадьевича. Все они с честью выполняют свою миссию, с теплом вспоминая своего учителя, который является для них мерилом требовательности, самоотверженности и влюбленности в свою профессию.

© 2017 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Филиала в РСО – Алания
+7 8672 53 14 15
+7 8672 53 99 03
tickets-alania@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.