11.04.2022

Посвящение «крестному отцу» Владикавказа

Данью памяти и благодарности основателю города Владикавказа, выдающемуся государственному и военному деятелю России 19 века, наместнику на Кавказе, генерал-фельдмаршалу, князю Александру Ивановичу Барятинскому стал музыкальный вечер, состоявшийся в Театре оперы и балета Филиала Мариинского театра в РСО–Алания. Это своеобразное приношение, посвященное Александру Барятинскому, стало первым в цикле историко-музыкальных вечеров «Из летописи Владикавказа» о выдающихся людях разных эпох, сыгравших значительную роль в истории и культуре столицы республики.
Вечер-концерт сопровождался интересным рассказом о жизни и деятельности Александра Барятинского, в том числе и о малоизвестных фактах его богатой биографии, который на основе скрупулезно собранных материалов в архивах России и зарубежья подготовила ведущая мероприятия и автор идеи, почетный гражданин города Владикавказ, народная артистка России, Украины, Северной и Южной Осетии, художественный руководитель Театра оперы и балета Лариса Гергиева.
В трехчасовой концертной программе вечера прозвучали произведения Глинки, Балакирева, Даргомыжского, Чайковского, Рубинштейна, Булахова, Алябьева, Строка, Варламова, Рахманинова, Чилеа, Доницетти, Тости, Пуччини и др. композиторов. Участниками концерта стали народный артист РСО–А Анатолий Галаов, солисты Академии молодых оперных певцов Мариинского театра Александр Федоров и Юлия Сулейманова, приглашенный солист Дзамболат Дулаев, а также хор и солисты оперной труппы Театра оперы и балета Филиала Мариинского театра в РСО–Алания: Елена Скалдина, Марина Нетребина, Михаил Павлов, Амир Рахимов, Вано Бекоев, Вадим Дудаев, Сослан Гагиев, Василий Шаповалов, Константин Бурнацев, Ольга Борисова, Лана Нартикова, Диана Албегова, Вера Цхурбаева, а также молодые вокалисты Ольга Хосиева и Валерия Хадикова, для которых выступление на сцене театра стало их успешным дебютом.
Концертмейстеры состоявшегося музыкального вечера – Ирина Абатурова, Артур Валиев, Яна Огневская, Яна Попруженко.

© 2017 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Филиала в РСО – Алания
+7 8672 53 14 15
+7 8672 53 99 03
tickets-alania@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.