19.01.2022

Балет «Дон Кихот» – впервые во Владикавказе

Два дня – 4 и 5 февраля на сцене Театра оперы и балета филиала Мариинского театра в РСО–Алания впервые состоятся показы балета «Дон Кихот» Санкт-Петербургского государственного академического театра балета имени Леонида Якобсона.
С Театром балета имени Леонида Якобсона владикавказская публика познакомилась еще в 2018 г. в рамках мероприятий II Международного Кавказского фестиваля «Мариинский – Владикавказ», когда на одной из площадок филиала Мариинки состоялось балетное представление «Хореографические миниатюры Леонида Якобсона». В свой следующий приезд творческий коллектив, возглавляемый заслуженным артистом РФ Андрианом Фадеевым, показал балет «Жизель» А.Адана, прошедший с большим зрительским успехом.
И вот теперь новая встреча с «Дон Кихотом», постановка которого была приурочена театром к 200-летию со дня рождения выдающегося педагога, балетмейстера, создателя классического репертуара, в том числе и балета «Дон Кихот», Мариуса Петипа. Владикавказский зритель увидит балет «Дон Кихот» Людвига Минкуса в редакции известного хореографа, экс-премьера Датского Королевского балета и Лондонского Королевского балета Йохана Кобборга. Роскошное оформление спектакля осуществил знаменитый французский художник и сценограф с русскими корнями Жером Каплан. Стоит отметить, что балет «Дон Кихот» получил в 2019г. рекордные семь номинаций на Национальную театральную премию «Золотая маска».
Лауреат театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» и престижной европейской балетной Премии Тальони, уникальный самобытный Театр балета имени Леонида Якобсона, занимает свое особое место в числе театральных художественных коллективов России, активно гастролируя по стране и миру.
Сегодня в Театре балета работают воспитанники лучших хореографических школ и опытные педагоги, а в богатом репертуаре театра – классические балеты, современная хореография и спектакли, являющиеся творческим наследием Леонида Якобсона, стоявшего у истоков современной хореографии в России.

© 2017 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Филиала в РСО – Алания
+7 8672 53 14 15
+7 8672 53 99 03
tickets-alania@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.