19.01.2019

Пианист Александр Яковлев покорил владикавказских меломанов

Для меломанов республики уже привычным явлением стали выступления музыкантов - инструменталистов с мировой известностью. И вновь любителей классической музыки ожидало знакомство с одним из ярких представителей русской фортепианной школы. В Концертном зале филиала Мариинского театра в РСО-Алания впервые выступил прославленный музыкант, лауреат десятков международных конкурсов и многих престижных музыкальных наград, пианист «тысячи и одного стиля» Александр Яковлев. В творческой индивидуальности этого виртуоза-мыслителя прочно переплелись наследие русской фортепианной школы и собственный непревзойденный стиль.
Программа фортепианного вечера развернули богатую амплитуду исполнительских красок музыканта, который в интервью отметил, что представляемая им во Владикавказе программа - одна из его самых любимых. Концерт открылся одним из наиболее значимых сочинений великого «мастера фортепиано» Ференца Листа - Сонатой си минор, часто называемой «фаустовской». В исполнении Александра Яковлева ярко проявилась философская насыщенность этого сочинения, с первых же звуков приковавшего все внимание слушателей. Продолжила вечер концертная Сюита из знаменитого балета «Щелкунчик» Петра Чайковского (транскрипция М. Плетнева). Легкая, изящная, проникнутая атмосферой волшебства и ожидания чуда, восхитительная музыка сюиты завершилась торжественным и красочным «Вальсом цветов», получившего в исполнении пианиста настоящее оркестровое звучание. Второе отделение замечательного концерта завершили произведения Модеста Мусоргского - «Ночь на Лысой горе» (в транскрипции самого исполнителя) и «Картинки с выставки». 
Виртуозность, удивительная объемность и глубина звуковой палитры, многообразие исполнительских стилей пианиста Александра Яковлева вызвали настоящий восторг и неподдельный всплеск эмоций у многочисленных зрителей. Продолжительной овацией и цветами публика благодарила талантливого музыканта за незабываемый вечер музыки.

© 2017 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Филиала в РСО – Алания
+7 8672 53 14 15
+7 8672 53 99 03
tickets-alania@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.