04.05.2019

Дебют скрипача Григория Тадтаева

В праздничные выходные дни Концертный зал Филиала Мариинского театра в РСО-Алания пригласил любителей классической музыки республики провести вечер на концерте Симфонического оркестра филиала. За дирижерским пультом стоял молодой музыкант, уже не раз выступавший с этим коллективом — Георгий Албегов. Выпускник Детской хоровой школы Владикавказа, воспитанник педагога, заслуженного деятеля искусств РСО-Алания Тамерлана Хосроева, Георгий Албегов закончил Санкт-Петербургское музыкальное училище им. Н. А. Римского-Корсакова, затем продолжил обучение в Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова, факультет оперно-симфонического дирижирования, который он заканчивает в этом году.

Первое отделение вечера открыл Концерт для скрипки №4 Вольфганга Амадея Моцарта, в котором солировал гость Владикавказа — лауреат различных международных конкурсов Григорий Тадтаев, чье выступление на сцене филиала Мариинского театра стало дебютом в его творческой биографии. Выпускник Санкт-Петербургской и Московской консерваторий, ныне обучающийся в консерватории городе Маастрихт (Нидерланды), Григорий Тадтаев является победителем V Международного конкурса молодых скрипачей (г. Екатеринбург), Международного конкурса молодых музыкантов «Ohrid Pearls» (Македония), XII Международного конкурса им. М. Юдиной, Международный конкурс «Рождественские Ассамблеи» в Санкт-Петербурге (Гран-при), а также дипломантом Международного конкурса им. Е. Мравинского и Международного конкурса им. Л. Ауэра. Григорий — участник Международного музыкального фестиваля Шлезвиг-Гольштейнской Академии и Международного фестиваля «Музыкальная неделя в Монтепульчиано», активно сотрудничает с Санкт-Петербургским Домом Музыки. В качестве солиста и ансамблиста Григорий Тадтаев выступал во многих городах России, США, Германии, Италии, Дании, Франции, Швейцарии, Литвы, Латвии, Польши и др. Неоднократно Григорий Тадтаев выступал с концертами и на родине отца — в городе Цхинвал в годовщину празднования независимости Южной Осетии и в память о трагических событиях августа 2008 года.

В исполнении Григория Тадтаева и Симфонического оркестра прозвучал и Концерт для скрипки с оркестром №1 Сергея Прокофьева. Продолжила концерт знаменитая Симфония №5 Людвига ван Бетховена и «Павана усопшей инфанте» Мориса Равеля.

© 2017 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Филиала в РСО – Алания
+7 8672 53 14 15
+7 8672 53 99 03
tickets-alania@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.