25.05.2019

Музыка весны – от талантливых музыкантов

24 мая Концертный зал Филиала Мариинского театра в РСО-Алания пригласил меломанов Осетии провести вечер в атмосфере гармонии и нежности, любви и робкой надежды, отраженных в музыке, которые и подарил им концерт «Музыка Весны». Его участниками стали два талантливых музыканта – пианист «тысячи и одного стиля» Александр Яковлев и вокалистка Елена Лямкина (сопрано).

Александр Яковлев, с исполнительским мастерством которого любители классической музыки имели счастливую возможность наслаждаться уже дважды, – один из ярких представителей русской фортепианной школы. После победы на конкурсе в городе Такаматсу в 2010 году и продолжительных концертных туров по Японии журнал «Шопен» назвал пианиста одним из самых перспективных музыкантов своего поколения. Александр Яковлев является лауреатом множества международных конкурсов, в 2013 году был удостоен I премии и Золотой медали президента Итальянской республики на Международном конкурсе пианистов им. Э.Поццоли в городе Сереньо. Музыкант концертирует в России и за рубежом, играя в лучших залах и выступая со множеством известных оркестров, сотрудничая с известными дирижерами.

Для вокалистки же Елены Лямкиной, постоянно проживающей в Германии, выступление на сцене Филиала Мариинского театра в РСО-Алания в концерте «Музыка Весны» стало дебютом и, судя по горячему приему публики, успешным.

Елена окончила Ропстовскую государственную консерваторию им. С.Рахманинова (факультет хорового дирижирования), затем получила дополнительное образование по классу академического вокала. С тех пор Елена совершенствовала мастерство в международной школе оперного пения «Accademia Lirica» (Trieste, Italia, 2011), с отличием окончила частную Оперную академию Bad Schwalbach. Елена Лямкина регулярно выступает с оркестрами и дирижерами – представителями разных стран. Также певица является постоянной участницей концертов и оперных постановок Opera Classica Europa и L´Opera Piccola Bad Schwalbach, сотрудничает с концертным агентством Barbara Zagovec. В марте 2019 года Елена выступала во Владикавказе в благотворительном концерте солистки Большого театра Агунды Кулаевой и солиста Театра «Новая опера» Алексея Татаринцева, состоявшемся на сцене Академического Русского театра им. Е.Вахтангова в честь открытия мемориальной доски и в память о заслуженном артисте РФ Елкане Кулаеве.

В программе концерта прозвучали известные романсы, арии из опер и фрагменты из произведений Сергея Рахманинова, Петра Чайковского, Александра Гречанинова, Джакомо Пуччини, Шарля Гуно, Антонина Дворжака, Альфредо Каталани, Джоаккино Россини, Руджеро Леонкавалло, Джузеппе Верди, Франца Легара, Иоганна Штрауса, Луиджи Ардити.

© 2017 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Филиала в РСО – Алания
+7 8672 53 14 15
+7 8672 53 99 03
tickets-alania@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.