02.05.2019

День рождения маэстро Валерия Гергиева

Сегодня, 2 мая, – день рождения художественного руководителя – директора Мариинского театра Валерия Гергиева.
Валерий Гергиев – посол русской музыкальной культуры в мире: главный дирижер Мюнхенского филармонического оркестра, основатель и руководитель множества международных фестивалей в том числе и за рубежом.

Филиал Мариинского театра поздравляет Валерия Гергиева с днем рождения и, как и вся Осетия, гордится своим земляком – великим дирижером современности.

 

Свой день рождения маэстро «отмечает» в Кемерове и Томске, где он выступает сегодня с Симфоническим оркестром Мариинского театра.

Утром выступление коллектива состоялось в Государственной филармонии Кузбасса в Кемерове. Прозвучали Симфония №4 («Итальянская») Феликса Мендельсона, фрагмент из музыки балета «Золушка» Сергея Прокофьева и «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского.

Вечером в этот же день Симфонический оркестр Мариинского театра выступит под управлением Валерия Гергиева в Большом концертном зале Томской филармонии. В программе: Прелюдия к «Послеполуденному отдыху фавна» Клода Дебюсси, фрагменты из музыки балета «Золушка» Сергея Прокофьева и симфоническая поэма «Жизнь героя» Рихарда Штрауса.

Концерты проходят в рамках XVIII Московского Пасхального фестиваля. По завершении концерта в Томске спецпоезд Московского Пасхального фестиваля отправится в Новосибирск, Сургут, Тюмень, Набережные Челны, Альметьевск, Самару, Нижний Новгород, Москву, Воронеж, Рязань, Курск, Тулу, Смоленск. 

9 мая, в День Великой Победы, в Москве на Поклонной горе пройдет ежегодная общедоступная акция – концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, где с коллективом выступит Денис Мацуев (13:00). В этот же день в 19:00 на сцене Московского концертного зала «Зарядье» будет представлена опера Николая Римского-Корсакова «Царская невеста» в постановке Приморской сцены Мариинского театра. Закрытие XVIII Московского Пасхального фестиваля состоится 12 мая на сцене Московского концертного зала «Зарядье» (20:00).

© 2017 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Филиала в РСО – Алания
+7 8672 53 14 15
+7 8672 53 99 03
tickets-alania@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.