26.11.2018

Праздничный концерт Хора национальной песни

Лауреат международных и всероссийских конкурсов — Хор национальной песни филиала Мариинского театра в РСО—Алания, руководимый одним из ведущих хормейстеров республики народной артисткой РСО—Алания Ольгой Джанаевой — самобытный и яркий творческий коллектив, который в Осетии окружает признание и действительно всенародная любовь. Приобщая к национальным истокам и осетинскому фольклору, популяризируя в республике и за ее пределами родной язык и осетинские хоровые традиции, Хор неизменно доставляет публике массу положительных эмоций своим высоким профессионализмом и интересной программой. И очередным таким музыкальным подарком для любителей хорового искусства стал концерт Мужского хора национальной песни под названием «Уастырджийы бонтæ» и приуроченный к национальному празднику Джеоргуыба.

В программе концерта прозвучали песнопения, посвященные Уастырджи — одному из самых почитаемых в Осетии святых, покровителю воинов, мужчин и путников, а также традиционные осетинские молитвы, старинные обрядовые народные и культовые песни. В частности, публика услышала и увидела реконструированные фрагменты традиционных осетинских охотничьих и свадебных обрядов, свадебные осетинские песни, а также аутентичную народную музыку, исполненную на традиционных осетинских музыкальных инструментах. В концертной программе замечательного вечера хоровой музыки принял участие и еще один яркий коллектив республики — лауреат и победитель международных и всероссийских конкурсов камерный хор «Арион» Республиканского лицея искусств, руководит которым также Ольга Джанаева. В исполнении хора «Арион» прозвучали осетинские народные, обрядовые и трудовые песни с инсценировками.

© 2017 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Филиала в РСО – Алания
+7 8672 53 14 15
+7 8672 53 99 03
tickets-alania@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.