03.11.2018

За дирижерским пультом - Георгий Албегов

2 ноября на сцене Концертного зала филиала Мариинского театра в РСО-Алания любителям классической музыки был представлен концерт симфонического оркестра, за пультом которого стоял молодой дирижер Георгий Албегов. Воспитанник детской хоровой школы г. Владикавказ, он в 2014 г. окончил Санкт-Петербургский музыкальный колледж им.Н.Римского-Корсакова как симфонический и хоровой дирижёр, затем продолжил обучение симфоническому дирижированию в Санкт-Петербургской консерватории им.Н.Римского – Корсакова, постоянно работая с оркестром театра оперы и балета консерватории, был участников прошедшего в рамках празднования 100-летия Вероники Дударовой «Парада дирижеров». Как приглашённый дирижёр Георгий Албегов уже в прошлом сезоне успешно выступал с симфоническим оркестром владикавказского филиала Мариинского театра.
 
Концерт оркестра открылся знаменитым произведением Петра Чайковского, являющимся одним из лучших сочинений в русском музыкальном искусстве - Концертом для скрипки с оркестром. Солисткой выступила  молодая яркая скрипачка Елизавета Глазунова - лауреат международных конкурсов, в том числе IX Международного конкурса скрипачей им. Н.Сабитова. Елизавета Глазунова выступает на ведущих сценах Санкт-Петербурга (Мариинский театр, Большой и Малый залы Филармонии, Академическая Капелла им. Глинки) с сольными программами, в составе ансамблей, в сопровождении оркестров под руководством таких известных дирижеров как Ф.Мастранжело, А.Канторов, А.Штейнлухт, М.Голиков, А.Полищук, Р.Якупов, И.Дербилов.  В скрипичном концерте Чайковского с его симфоническим размахом, поэтической глубиной музыки, трогательной задушевностью и блестящим использованием возможностей скрипки, владикавказские меломаны имели возможность оценить грани яркого таланта Елизаветы Глазуновой, впервые выступавшей на сцене Концертного зала филиала Мариинки. Продолжила симфонический концерт Первая симфония  Иоганнеса Брамса - масштабное и значительное произведение, удивляющее глубиной образов и силой эмоционального подъема. Над своим первым симфоническим сочинением Брамс работал около 15 лет, вложив в него переживания от всего пережитого, а четыре части симфонии являются своеобразным экскурсом и подведением итогов векового развития симфонии: от Бетховена до Мендельсона. Публика, впечатленная исполнением Первой симфонии Брамса оркестром под управлением Георгия Албегова, продолжительными аплодисментами благодарила за доставленное удовольствие музыкантов и дирижера, свой день рождения отметившего работой за дирижерским пультом.
© 2017 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Филиала в РСО – Алания
+7 8672 53 14 15
+7 8672 53 99 03
tickets-alania@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.