20.04.2018

На «Хоровых ассамблеях» - коллектив из филиала Мариинского театра в РСО-Алания

21 - 25 апреля в городе Челябинск состоится III Международный фестиваль «Хоровые ассамблеи». В  предстоящем хоровом форуме Южного Урала примут участие такие самобытные творческие коллективы России и зарубежья как Государственный академический русский хор имени А. Свешникова, Камерный хор «Collegium Cantorum» Ченстоховской филармонии (Польша), Екатеринбургская Капелла мальчиков и юношей, Челябинский камерный хор им. В.Михальченко и Мужской хор национальной песни из Владикавказа, представляющий на фестивале филиал Мариинского театра в РСО-Алания.
В числе почетных гостей мероприятия будут также руководители хоровых коллективов из Москвы, Новосибирска, Уфы и Симферополя.
 
Мужской хор, руководимый народной артисткой РСО-Алания Ольгой Джанаевой, 22 апреля на сцене органного зала «Родина» выступит с сольным  концертом, на котором жителям и гостям Челябинска представит осетинские песенные традиции, берущие свое начало от древних воинских гимнов, национальных культовых песнопений, сказаний о героях эпоса. Кроме того, в дни фестиваля Мужской хор наряду с Государственным хором им. А.Свешникова и польским коллективом проведет открытые репетиции для участников фестиваля ипредставителей профессионального сообщества, а хормейстеры и дирижеры примут участие в творческой дискуссии «Роль хорового искусства в развитии межнационального диалога и культурных связей».
 
Кульминацией же пятидневных «Хоровых ассамблей» станет гала-концерт 25 апреля в Концертном зале им. С.Прокофьева, в котором выступят все участники фестиваля. Исполнив часть имеющегося репертуара, творческие коллективы будут иметь возможность для представления искушенному южноуральскому зрителю не только своего исполнительского уровня, но и национального колорита, неповторимой самобытности песенного искусства.
 
Пресс - служба филиала Мариинского театра в РСО-Алания
© 2017 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Филиала в РСО – Алания
+7 8672 53 14 15
+7 8672 53 99 03
tickets-alania@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.