11.04.2018

Пасхальный фестиваль во Владикавказе: концерт в день столетия отца Валерия Гергиева

10 апреля в зале Северо-Осетинской государственной филармонии, в рамках XVII Московского Пасхального фестиваля, состоялся концерт Симфонического оркестра Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева. В первом отделении прозвучала симфоническая поэма «Жизнь героя» Рихарда Штрауса. После антракта Абисал Гергиев исполнил Концерт для фортепиано с оркестром Александра Скрябина. Завершали мероприятие «Картинки с выставки» Модеста Мусоргского (оркестровка Мориса Равеля). На бис прозвучало Скерцо из балета «Сон в летнюю ночь» Феликса Мендельсона.

 

Валерий и Абисал Гергиевы выступают совместно на сцене Северо-Осетинской государственной филармонии не первый раз. «Сегодняшнее выступление символично: 10 апреля – день рождения моего отца, имя которого носит Абисал. Это своего рода экзамен для него», – отметил Маэстро в рамках пресс-подхода.

 

В режиме реального времени событие транслировалось на экран, установленный на площади у Филармонии – жители и гости республики смогли насладиться классической музыкой в исполнении одного из лучших оркестров современности.

 

Концерт посетили Глава республики РСО – Алания Вячеслав Битаров, Председатель правительства РСО – Алания Таймураз Тускаев, Председатель Парламента РСО – Алания Алексей Мачнев.

 

Маэстро Валерий Гергиев вместе с оркестром и участниками оперной труппы Мариинского театра в воскресенье, 8 апреля, открыли семнадцатый сезон Московского

Пасхального фестиваля. Музыканты по традиции дали два концерта в светлый праздник Пасхи, выступление впервые транслировалось из столицы на всю Россию. Открытие посетила заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец. "Я считаю, что это практически человеческий и профессиональный подвиг, что артисты, которые являются звездами мирового уровня, отправляются в огромное турне: 20 тыс. км пути, - подчеркнула вице-премьер. - Зал сегодня аплодирует вам, вашему подвижничеству. Это так важно для формирования и развития нашего культурного пространства".

 

Семнадцатый сезон Пасхального фестиваля станет одним из самых продолжительных и масштабных за всю историю музыкального форума – рекордный музыкальный марафон продлится 32 дня и завершится традиционным концертом симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева на Поклонной горе в День Великой Победы. Во Владикавказ оркестр Мариинского театра приехал из Воронежа. Завтра Пасхальный фестиваль встречает Волгоград.

 

Московский Пасхальный фестиваль Владикавказ принял уже в пятый раз. Первый приезд симфонического оркестра Мариинского театра в столицу республики состоялся в 2008 году. 9 апреля 2010 г. в рамках IX Пасхального фестиваля во Владикавказе состоялся концерт Брасс-ансамбля Мариинского театра под управлением В. Гергиева с участием выдающегося пианиста современности Дениса Мацуева. В мае 2016 года симфонический оркестр выступил на сцене Национального театра оперы и балета РСО – Алания. В прошлом году оркестр Мариинского театра дал два концерта, один из которых, благотворительный, в обновленной после реконструкции государственной филармонии.

© 2017 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Филиала в РСО – Алания
+7 8672 53 14 15
+7 8672 53 99 03
tickets-alania@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.