24.12.2017

Новая постановка «Снежной королевы» удивила и покорила

Близятся новогодние праздники, родители в поисках досуга: «Куда же сводить своих детей, чтобы было одновременно интересно и с пользой?» Владикавказский филиал Мариинского театра - Национальный государственный театр оперы и балета 23 и 24 декабря предложил насладиться новой постановкой детской оперы «Снежная королева» композитора Сергея Баневича по сказке Г.Х. Андерсена. И, думается, многочисленная публика, заполнившая зал театра в эти дни, осталась довольна увиденным, получив целую гамму положительных эмоций и впечатлений.

 

Спектакль о любви и дружбе, добре и зле, надежде и вере вновь вернулся в репертуар театра – теперь уже действительно сказочно обновленным! Маленьких и взрослых зрителей ожидала не только встреча со сказкой о храброй девочке Герде, спасшей своего друга Кая от холодного равнодушия. Их ожидало настоящее пиршество красивой музыки и яркого сценического действа, замечательно исполненных актерских импровизаций и вокальных партий, прекрасных костюмов и сценографии, цвета и спецэффектов, неожиданных режиссерских находок, сделавших спектакль по-настоящему удивительным и сказочно красивым.

 

Эту яркую, серьезную и масштабную постановку с участием солистов оперной и балетной трупп, оркестра и хора театра блестяще осуществила замечательная команда в составе режиссера - постановщика - заслуженного артиста РСО-Алания и КБР Гиви Валиева, дирижера - заслуженного деятеля искусств РСО-Алания Сабрие Бекировой, хореографа – заслуженного работника культуры РСО-Алания Валерия Суанова, хормейстеров – Изабеллы Мурашевой-Бериевой и Аиды Шаповаловой, а также всей постановочной части театра.

 

Нельзя не отметить и яркие запоминающиеся образы, созданные главными героями - солистом Академии молодых оперных певцов Мариинского театра, лауреатом международных конкурсов Шота Чибировым и солистом Национального театра оперы и балета Вано Бекоевым (партия Кая), солистками театра Мариной Нетребиной и Анастасией Шаповаловой (партия Герды), Еленой Скалдиной (Снежная королева). Замечательно исполнены были вокальные партии Михаилом Павловым (Фонарщик), Тамарой Чочиевой и Дианой Албеговой (Бабушка), Вадимом Дудаевым и Василием Шаповаловым (Тролли), Юрием Федотовым (Атаманша), Владимиром Малышем (Олень) и Верой Цхурбаевой (Маленькая разбойница), для которой участие в спектакле стало ее дебютом, причем очень успешным. Отдельных слов похвалы, несомненно, достойны музыканты оркестра и артисты хора, задействованные также и в массовых сценах «Снежной королевы».

 

После спектакля артистам и всем его создателям публика устроила настоящую овацию, благодаря их за подаренную прекрасную музыкальную сказку и впечатления, забыть которые просто невозможно! Настоящее предновогоднее настроение добавило и веселое песенно-танцевальное представление, устроенное для маленьких зрителей у роскошной елки с участием Деда Мороза.

 

Информация для тех, кто не смог увидеть «Снежную королеву» : ее показы состоятся 28 и 30 декабря в 12.00 (Национальный театр оперы и балета, ул.Тхапсаева,18)

© 2017 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Филиала в РСО – Алания
+7 8672 53 14 15
+7 8672 53 99 03
tickets-alania@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.