03.12.2017

И снова «Брундибар»

На сцене Национального государственного театра оперы и балета - владикавказского филиала Мариинского театра с успехом состоялся второй премьерный показ детской оперы «Брундибар» в постановке Мстислава Пентковского (Москва).
 
Написанная в 1938 году чешским композитором Гансом Красой, а исполнявшаяся уже в концлагере Терезиенштадт, она в военные годы стала символом сопротивления нацизму, в послевоенные - актом памяти детей, ставших жертвами фашизма и терроризма. Как феноменальное явление культуры времен Второй мировой войны и уже неотделимое от самой истории, эта опера в доступной форме рассказывает детской и юношеской аудитории одну из страниц военной истории.
 
Прошлогодняя премьера «Брундибара» увенчалась профессиональным успехом - вручением спектаклю I Национальной оперной премии «Онегин». Владикавказ стал четвертым городом России, где на русском языке были осуществлены постановки «Брундибара», пронзительного по драматизму своей биографии.
 
В нынешней постановке заняты учащиеся театральной студии «Золотой ключик» при театре и ДМШ №1 им.П.Чайковского, студенты Владикавказского  колледжа искусств им. Валерия Гергиева, солисты и хор Национального государственного театра оперы и балета. В главных партиях - юные артисты Солтан Кусов и Вероника Хутиева. Концертмейстер - Василий Попов (Академия молодых оперных певцов Мариинского театра), хормейстер - Аида Шаповалова.
 
В числе многочисленных зрителей, пришедших на спектакль, была и делегация из г. Беслан.
© 2017 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Филиала в РСО – Алания
+7 8672 53 14 15
+7 8672 53 99 03
tickets-alania@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.