22.11.2017

Валерий Гергиев и коллектив Мариинского театра выражают соболезнования в связи с кончиной народного артиста России Дмитрия Александровича Хворостовского

Невозможно смириться с мыслью, что ушел из жизни артист, который для многих являлся символом целой эпохи, эпохи больших талантов и мастерства. 
Обаятельный, статный, с уникальным голосом, врожденным артистизмом и природной харизмой – таким его знали и любили по всему миру зрители, коллеги-музыканты, друзья. Его уход – огромная потеря.

Солист мира, который никогда не терял связей с Россией, трудолюбивый, ищущий, он посвятил искусству всю жизнь. 
Коллектив Мариинского театра много и с огромным удовольствием работал с ним: в незабываемом концертном исполнении «Царской невесты» с Ольгой Бородиной, в опере «Пиковая дама» и ряде выступлений в Мариинском театре в 1990-е годы, в «Доне Карлосе», «Войне и мире», «Евгении Онегине» на сцене Метрополитен-оперы, на фестивале в Миккели и во многих других проектах. Свой первый диск на студии Philips Classics Records, «Арии из опер Чайковского и Верди», Дмитрий Хворостовский записал с Роттердамским филармоническим оркестром под управлением Валерия Гергиева. Потом были совместные записи с Мариинским театром – «Песни и пляски смерти» Мусоргского, «Иоланта» Чайковского и «Царская невеста» Римского-Корсакова.

Мужество и достоинство, которые Дмитрий Хворостовский сохранял на пути борьбы с тяжелым недугом, вызывают огромное уважение, а концерты, в которых он участвовал в последние месяцы, – восхищение силой его духа.

Бесконечно скорбим об утрате, 
Валерий Гергиев 
и коллектив Мариинского театра.

 

Также сообщаем, что в связи с кончиной певца, в афише Национального театра оперы и балета Республики Северная Осетия - Алания (филиал Мариинского театра) произошли изменения. 26-го ноября вместо показа оперы А. Рубинштейна «Демон» состоится концерт, посвященный памяти Дмитрия Хворостовского.

© 2017 – 2024
Мариинский театр
Справочная служба Филиала в РСО – Алания
+7 8672 53 14 15
+7 8672 53 99 03
tickets-alania@mariinsky.ru
Любое использование либо копирование материалов сайта, элементов дизайна и оформления запрещено без разрешения правообладателя.